Образующая конуса равна l и наклонена к плоскости основания под углом a. Найдите:
а)высоту конуса;
б)площадь осевого сечени;
в)радиус основания;
г)площадь основания конуса;
д)периметр осевого сечения.
- 24.07.2018 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)
sin α=h/l
h=l*sin α
б)
S=½*2r*h
S=rh
cos α=r/l
r=l*cos α
h=l*sin α
S=l*cos α * l*sin α
S=l²sin α cos α
в)
r=l*cos α
г)
S=πr²
S=π(l*cos α)²
S=πl²cos²α
д)
перим.=2r+2l
перим.=2(l*cos α)+2l
перим.=2lcos α+2l
перим.=2l(cos α+1)
- 25.07.2018 13:05