В прямоугольном треугольнике гипотенуза относится к катету как 5:3. Найдите периметр треугольника, если второй катет равен 12см
- 22.06.2018 08:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a^2+b^2=c^2
отсюда а^2 это и есть сторона АВ, то есть 3х, а гипотенуза 5х, следовательно подставив в формулу,получим
3х^2+12^2=5x^2
9x^2+144=25x^2
16x^2=144
x^2=9
x=+3,-3 т.к сторона -3 не может быть это посторонный корень,
теперь вместо х подставим 3,значит гипотенуза равна 15,а другой катет 9, периметр равен 9+15+12=36!
- 23.06.2018 07:29