Вылічыце даўжыню стараны роўнастаронняга трохвугольніка ,калі яго вышыня роўна 8 см. ____________ Вылічыце перыметр ромба,калі даўжыня яго дыяганалей роўны 12 см і 16 см. Буду очень благодарна,если поможете ещё с этими двумя задачами!
- 24.06.2018 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1.
h=8 см
a - сторона равностороннего треугольника
(см)
Ответ: длина равностороннего треугольника равна сантиметров.
№2.
а - сторона ромба
Диагонали ромба перпендикулярны друг другу, точкой пересечения делятся пополам. Рассмотрим один из 4 равных прямоугольных треугольников: а -гипотенуза, по теореме Пифагора:
(cм)
Периметр ромба: Р=4а
Р=4*10=40 (см)
Ответ: периметр ромба 40 сантиметров.
- 25.06.2018 05:11