В равнобедренной трапеции ABCD AD II ВС, A = 30°, высота ВК = 1 см, ВС= 2 см. Найдите площадь треугольника KMD, если М - середина отрезка BD.
- 09.05.2018 10:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВСД- трапеция, МТ перпендикуляр к АД. S=½KD·MT, МТ- средняя линия ΔДВК,
МТ=½ВК =½·1=½, КД=КО+ОД ( СО -перпендикуляр к АД) .ΔАВК=ΔСОД,
ОД=АК;ΔАВК, <К=90⁰,ВК=½АВ(как катет,что лежит против угла в 30⁰), откуда АВ=2·ВК=2·1=2 , по т. Пифагора АК=
=√(АВ²-ВК²)=√(4-1)=√3. КД=2+√3. S=½ (2+√3)·½=(2+√3)/4
Ответ: (2+√3)/4см²
;- 09.05.2018 14:12