Один из углов равнобедренного треугольника 40 Найдите остальные углы
- 14.06.2018 16:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Здесь 2 решения этой задачки, так как не сказанно какой именно угол...
введем буквенное обозначение, треуг.АВС, пусть АВ=ВС,
1)угол АВС=40 град.,значит два других равны... то есть 180-2х=40, то есть 2х=140, х=70- два других угла...
2) угол ВСА=40 градю,значит САВ=40град, третий найдем 180-40-40=100град..
Ответ:1) 40,70,70.
2) 40,40,100.
- 14.06.2018 23:54
1) Рассмотрим первый случай, если угол в 40 градусов - это угол при вершине треугольника.
Тогда, по условию треугольник равнобедренный, значит по св-ву равнобедренного треугольника углы при основании равны. сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов, значит углы при основании равны (180-40):2=70 градусов.
ответ:40, 70, 70.
2) Рассмотрим второй случай, если угол в 40 градусов- это угол при основании треугольника. Тогда второй угол при основании равен 40 градусов (по св-ву равнобедренного треугольника), а угол при вершине равен 180-(40+40)=100 градусов.
Ответ:40, 40, 100
- 16.06.2018 09:14