В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты АК и СЕ, СЕ=12см, ВЕ = 9 см, АК = 10 см. Найдите AC
- 15.09.2018 10:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
найдем сторону ВС из прямоугольного треугольника ЕВС по теореме Пифагора, ВС=15 см.
высоты треугольника прямопропорциональны его сторонам: h₁:h₂=1/сторона 1:1/сторона 2 ⇒ АК:СЕ=АВ:ВС, подставив известные значения найдем значение тороны АВ=12,5см
АВ=АЕ+ЕВ 12,5=АЕ+9 АЕ=3,5см
по теореме Пифагора из треугольника АЕС-прямоугольного имеем АС=корень из (3,5 в квадрате + 12 в квадрате)=корень из 156,25=12,5 см
- 16.09.2018 04:49
ΔBEC, S=½BC·AK=½·15·10=75. S=½AB·EC=½(AE+BE)·EC= ½(AE+9)·12=6(AE+9); 6(AE+9)=75, 6AE+54= 75, 6AE=75-54, 6AE=21,AE=21/6=7/2=3,5. ΔAEC, Ответ: АС=12,5см.
- 17.09.2018 02:24