Дана трапеция АВСD с основаниями AD и BC. Известно,что АС=4, BD=5 и уголCAD=2угла BDA. Найдите длину средней линии трапеции
- 06.01.2017 13:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД- трапеция, BFи CK -перпендикуляры к АД. АС=4,ВД=5, <САД=2<ВДА;
<ВДА=α,тогда <САД=2α, MN-средняя линия трапеции. MN=(AD+BC)/2.
ΔAKC, ΔBFD, BC=x, AD=AF+FK+KD; AF=AK-FK=AK-BC= 4cos2α-x ,FK=BC=x, KD=FD-FK=5cosα-x. AD=4cos2α-x+x+5cosα-x=4cos2α+5cosα-x. MN=(4cos2α+5cosα-x+x)/2=(4cos2α+5cosα)/2 .
- 07.01.2017 03:35