Найдите площадь прямоугольника, если одна из его сторон равна 5 см, а угол между диагоналями 60градусов.
- 21.11.2017 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Эта задача решается по теореме синусов.
Составим пропорцию 5см/sin60=x/sin(180-60)
5*sin120=x*sin60
sin120=sin60 значит мы их можем сократить и останется что х=5
Sпрямоугольника=5*5=25
Ответ. 25 см в квадрате
- 22.11.2017 07:54
Прямоугольник АВСД, и диогонали, угол ВОА=60 градусов, О-точка пересечения диоганалей)
180-90-30=60градусов
180-90-60=30градусов
5*3/корень из 3=15/ корень из 3=8,67см
8,67*5=43,35 кв.см.
- 23.11.2017 02:09