В равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 14 см, а боковая сторона 5 см.Найдите площадь этой трапеции.
- 26.08.2017 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть трапеция ABCD,AD и BC основания. Опустим высоту ВК и рассмотрим тр-к АВК
АК=(AD-ВС)/2=(14-6)/2=4
АВ=5,АК=4, значит ВК=3 по теореме Пифагора.
S=(AD+BC)/2*BK=(14+6)/2*3=30
Ответ 30см^2
- 27.08.2017 18:28