В треугольнике АВС ; угол А=90 градусов,угол В=30 градусов АВ=6 см. Найти стороны треугольника
- 21.09.2017 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол А=90 градусов,угол В=30 градусов АВ=6 см. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, значит:
выводим уравнение из теоремы Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) и (возьмем за Х катет, лежащий напротив угла в 30 градусов). Получаем:
x*x+6*6=4x*x
36=4x*x-x*x
36=3x*x
x*x=12
x=корень из 12 = 2 корней из 3.
Значит AB=6, AC= 2 корней из 3, a BC=4 корней из 3!
- 22.09.2017 09:05
tgB = AC/BC
AC = AB*tgB = 6*/√3 = 2√3
АC = 0.5AB (катет, леж. против угла 30 град)
BC = 2AC = 2*2√3 = 4√3
- 23.09.2017 09:34