Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 10 см,а высота,проведенная из его вершины к основанию,8 см.Вычислите радиус окружности около этого треугольника.
- 24.09.2018 04:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём 1/2 основание(по теореме Пифагора):
х2=100-64
х=36
х=6
Значит основание равно 2*6=12см.
Найдём площадь 12*8/2=48см2
Дальше по формуле аbc/4R=S ищем радиус описанной окружности:
10*10*12/4R=48
300=48R
R=6.25см.
Ответ: 6.25см.
- 25.09.2018 21:27