биссектриса угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в точке К. Найдите периметр этого параллелограмма ,если ВК=15 см ,КС=9 см.
- 06.09.2018 01:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию задачи биссектриса АК пересекает сторону ВС.
Значит, точка К - внутренняя точка отрезка ВС
.
Рассматриваем два случая: угол А-острый и угол А - тупой ( см. рисунок).
Так как АК- биссектриса, то
как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и AD и секущей АК.
-равнобедренный, как в случае острого угла А, так и в случае тупого угла А.
AB=BK=15,
BC=BK+KC=15+9=24
Ответ. 78 см
- 07.09.2018 01:24