Cоставте уравнение прямой которая проходит через точку (1;2) і центр круга: x квадрат + y квадрат-4x+2y+1=0
- 01.06.2018 23:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Преобразуем уравнение окружности:
x^2+y^2-4x+2y+1=0; => (x^2-4x+4)-4+(y^2+2y+1)-1+1=0; => (x-2)^2+(y+1)^2=4; =>
=> (x-2)^2+(y-(-1))^2=4. Из уравнения видим, что центр окр-ти находится в точке (2;-1).
2) Прямая проходит через 2 точки: (1;2) и (2;-1). Уравнение прямой, проходящей через две точки, имеет вид: (х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1). В нашем случае:
(х-1)/(2-1)=(у-2)/(-1-2); => (x-1)/1=(y-2)/(-3); => -3(x-1)=y-2; => -3x+3=y-2; =>
=> y=-3x+5.
- 03.06.2018 11:41