Основи рівнобічної трапеції діагоналі якої перетинаються під прямим кутом дорівнюють Nсм і N+2см. Знайдіть висоту трапеції.N=10
- 14.09.2018 17:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решим методом площадей. Площадь трапеции с одной стороны равна произведению полусуммы оснований на высоту трапеции, а с другой половине произведения диагоналей трапеции на синус ула между ними.
1) высоту трапеции примем за h. По первой формуле: S=0,5(10+12)h=11h
2) диагонали равнобокой трапеции равны, а синус прямого угла равен 1. По второй формуле: S=0,5*d1*d2=0,5*(d^2)/ Выразим d^2 по теореме Пифагора из прямоугольного тр-ка, образованного высотой h, диагональю d и частью нижнего основания, длина которой равна 10+(12-10)/2=10+1=11 (см). Итак, d^2=h^2+11^2. Тогда S=0,5*d^2=0,5(h^2+121).
3) Приравняем: 11h=0,5(h^2+121); => 22h=h^2+121; => h^2-22h+121=0; => (h-11)^2=0;
=> h-11=0; => h=11 (см)
- 14.09.2018 22:32