Напишите уравнения прямой проходящей через две точки A(0;1) и B(-4;-5) Уравнение прямой имеет вид аx+by+c=0
- 08.09.2016 18:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) искомая прямая проходит через точку А(0;1). Подставим 0 и 1 в уравнение ax+by+c=0 вместо х: 0, а вместо у: 1, получим а*0+b*1+c=0; => b+c=0; => c=-b (1)
2) аналогично подставим координаты точки В(-4;-5): -4a-5b+c=0. Подставим согласно (1): -4a-5b-b=0; => -4a-6b=0; => a=-(6b)/4=-(3b)/2.
3) Получим: а=(-3/2)b, c=-b. Тогда, подставив в уравнеие ax+by+c=0 полученные значения а и с, получим: (-3/2)b*х+by-b=0, где b - любое число
- 09.09.2016 00:24