Периметри подібних трикутників відносяться як 7:5 , а сума їх менших сторін дорівнює 36 см . Знайдіть сторони обох трикутників , якщо сторони одного з них відносяться як 3 :7:8.
- 08.12.2017 18:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Периметр - линейная величина, значит отношение периметров подобных тр-ков равно отношению соответствующих сторон этих тр-ков: 7:5.
2) пусть меньшая сторона одного тр-ка равна х, а меньшая сторона второго тр-ка - х1. Тогда х:х1=7:5, тогда х1=(5х)/7. По условию: х+х1=36, значит х+((5х)/7)=36, (12х)/7=36, х=21 (см), а х1=(5*21)/7=15 (см).
3) В одном тр-ке стороны относятся как 3:7:8 и меньшая из них равна 21 см. Тогда 3k=21, k=7, где k- коэффициент пропорц-сти для этого тр-ка. Две другие стороны соответственно равны: 7*7=49 и 8*7=56 см. Это "больший" треугольник.
4) В "меньшем" тр-ке меньшая сторона равна 15 см (см. пункт 1), что равно 3t, где t- коэф-нт пропорциональности этого тр-ка. Получим, что t=5, тогда вторая сторона равна 7*5=35 см, а третья 8*5=40 см.
ОТВЕТ: 21, 49, 56 см и 15, 35, 40 см.
- 09.12.2017 02:11