В треугольнике ABC угол А равен 60 гадусов, угол В равен 30 градусов, СD- высота, СЕ- биссектриса. Найдите угол DCE.
- 10.08.2017 02:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол С в данном треугольнике будет 180-60-30= 90 градусов
Биссектриса СЕ делит его поплам, начит угол ВСЕ будет 45 градусов.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC образованный высотой СD, в частности его угол DСА. Он будет равен 180-90-60 = 30 градусов.
Поскольку угол ВСА состоит из трех углов ВСЕ, ЕСD, DСА, то легко находим искомый угол
DСЕ = 90-45-30 = 15 градусов
- 11.08.2017 03:41
Угол С в треугольнике АВС найдем используя сумму углов треугольника, то есть все углы в нем дают 180 градусов: 180-(60+30)= 90 градусов.
Биссектриса СЕ делит угол С поплам,значит, угол ВСЕ 45 градусов.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC, где СД высота , углы 60 градусо, 90 градусов, а угол ДСА=180-90-60 = 30 градусов.Угол ДСВ будет 90-30=60градусов.
Поскольку угол ДВС состоит из двух углов ДСЕ, ЕСВ то искомый угол
DСЕ = 60-45 = 15 градусов
- 12.08.2017 10:17