Дано: АВ=24 см; СВ=16 см; МВ=15; NC=6 см; MN=20 см
Доказать: что треугольник MBN подобен треугольнику ABC
Найти: АС
B
/ \
M--------------------- N
/ \
A --------------------------------------C
- 19.07.2017 13:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол В=угол В,
MB/AB=15/24=5/8=10/16=(16-6)/16=BN/BC
треугольники MBN и ABC подобны соотвественно за признаком подобия по двум сторонам и углом между ними
С подобия треугольников MB/AB=MN/AC
откуда АС=24*20:15=32 см
- 20.07.2017 02:53