один из катетов прямоугольного треугольника 8 а гипотенуза относится к другому катету как 5:3 найти площадь
- 03.06.2017 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим одну часть за х и исходя из того, что сумма квадратов катнтов равна квадрату гипотенузы, составим уравнение "-это квадрат
1) 8*8+ 3х*3х=5х*5х
64+9х"-25x"=0
-16x"+64=0
-16(x"-4)=0
x"-4=0
x+2=0 или x-2=0
х=-2 (не может быть отрицательное число) или х=2
2) 3*2=6 - второй катет
3) 6*8/2=24 -площадь
Ответ площать прямоугольного треугольника 24 елиницы квадратных
- 04.06.2017 04:50