Стороны треугольника равны 6 см 4 см и 8см. Найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого 84 см. Прошу вас помогите мне до затвра нужно))
- 02.04.2018 17:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр первого треугольника равен P=a+b+c=6+4+8=18
Для подобных треугольников выполняется
P/P1=a/a1=b/b1=c/c1
P/P1=84/18=42/9=14/3
отсюда стороны второго треугольника (подобного к первому с периметром 84)
a=14/3*6=28 см
b=14/3*4=56/3 см = 18 целых 2/3 см
c=14/3*8=112/3 см=37 целых 1/3 см
- 03.04.2018 04:21