Из точки к плоскости проведены 2 наклонные ,равные 15 и 17 см .Проекция одной из них на 4 см больше проекции другой.Найдите проекции наклонных.
- 10.12.2017 06:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВО=15см - первая наклонная, ВС=17см - вторая, ВА-перпендикуляр на плоскость. Через точки А, О и С провели прямую, получили два прямоугольные треугольника АВО и АВС с общим катетом АВ. Меньшая проекция АО=х, большая АС=х+4. Из двух треугольников поочередно выражаем АВ:
АВ=17^2-(x+4)^2
AB=15^2-x^2, приравниваем
289-x^2-16-8x=225-x^2
48-8x=0
x=6
АО=6см, АС=6+4=10см.
- 11.12.2017 10:20