в трапеции АВСD диагональ ВD делит среднюю линию на отрезки 6 см и 12 см.Найдите основания этой трапеции.
- 27.09.2016 13:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ABCD трапеция да и диаганаль BD делит среднюю линию EF на отрезки 6 и 12 см . точка пересечения т.H теперь рассмотрим треугольник KBD в нем средняя линия EH она равна 12 см а средняя линия в любом треугольнике равна половине его основания значит EH = 1/2 KD или KD = 2EH = 2* 12 = 24 теперь рассмотрим треугольник BCD в котором средняя линия HF и опять по свойству средней линии HF= 1/2 BC или BC = 2HF = 2*6= 12. Ответ : 12 и 24
- 29.09.2016 20:07