Радиус шара равен 5 см. Найти: плоскость сечения шара плоскостью, проходящей на расстоянии 3 см от центра шара.
- 12.04.2018 23:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В сечении шара будет лежать окружность.
Найдем радиус этой окружности из теоремы Пифагора:
r = √(R²-h²), где R - радиус шара, h - расстояние от центра шара до плоскости.
r = √(R²-h²) = √(5²-3²) = √(25-9) = √16 = 4
Плащадь сечения будет равна площади окружности: S=πr²
S=π 4²= 16π
- 14.04.2018 21:21