В прямоугольный треугольник с углом 60 градусов вписана окружность. вычислите радиус этой окружности, если длина катета прилежащего к углу в 60 градусов, равна корень квадратный 12 см.
- 25.09.2017 20:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Противоположный катету угол равен 30 градусов (180-90-60). Катет лежащий против угла 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы. Гипотенуза равна 2 корня с 12. Второй катет равен гипотенуза/sin a. sin 60=корень с 3/2. Катет равен 6 см. Радиус вписанной окружности равен r=(a+b-c)/2=(корень с 12+6-2 корня с 12)/2=3-корень с 3 см
- 26.09.2017 07:03