знайдiть периметр ромба якщо :a)довжина його сторони на 6 см меньша за периметр. б)його дiагональ дорiвнює 5 см i утворює зi стороною кут 60 градусiв
- 06.05.2018 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
a) Пусть периметр равен р, тогда сторона равна (p-6)
Так как у ромба все стороны равны, то
4*(p-6)=p => 4p-24=p => 3p=24 =>p=24/4 =>p=8
б) Дан ромб ABCD, т. O- пересечение диагоналей
AC=5 => AO=OC=2,5
Угол BAO=60 => Угол ABO=30
Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы (сторона ромба), то есть AB=2,5*2=5
p=4*AB=4*5=20
- 07.05.2018 10:11
a) допустим, периметр = р, тогда сторона а=(p-6)
Так как Р=4а, то
Р=4*(p-6)
4p-24=p
4р-р=24
3p=24
p=24/4
p=8см
проверим 8-6=2см, Р=4*2=8см
б) допустим, дан ромб ABCD, точка O- пересечение диагоналей
диагональ=5см, половинна диагонали=2,5см
угол прилежащий к стороне =60, значит второй угол =30
Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть сторона ромба =2,5*2=5см
Р=4*а=4*5=20см
- 08.05.2018 15:44