1.У прямокутному трикутнику висота , проведена до гіпотенузи ділить її на відрізки 16 і 9 см . Знайдіть площу трикутника .
2. Сторона трикутника 21 см , а дві інші утворюють між собою кут 120градусів і відносяться як 5 : 4 . Знайдіть площу трикутника .
- 25.03.2017 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть имеем треугольник ABC, Угол С- прямой, СК - высота к гипотенузе
(CK)^2=AK*KB=16*9=144
CK=sqrt(144)=12
(CB)^2=(CK)^2+(KB)^2=144+81=225
CB=15
(AC)^2=(AK)^2+(CK)^2=256+144=400
AC=sqrt(400)=20
S=AC*CB/2=15*20/2=150
2) Пусть одна сторона равна 5x, тогда другая 4x
По теореме косинусов определяем x и потом истиное значение сторон
Имея все стороны треугольника по формуле Герона находим площадь
- 27.03.2017 09:07