Даны координаты вершин паралелограмма А(1:3), В(2:5), С(5:-2). Найдите координаты вершины D
- 20.09.2016 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам.
В данном случае координаты точки Е, середины диагонали АС, равны полусуммам координат точек А и С, то есть Е = ((1 + 5)/2; (3 + (-2))/2) = (3; 0,5)
Точка Е также будет серединой диагонали BD, поэтому
D = (2 * 3 - 2; 2 * 0,5 - 5) = (4; -4)
- 21.09.2016 12:08