Высота ромба, проведённая из вершины тупого угла, делит сторону ромба пополам. Вычислите градусные меры углов ромба.
- 21.05.2018 21:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть имеем ромб ABCD, BK - высота на AD
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD
AK=KD=AD/2=AB/2, так как стороны ромба равны
Cos(DAB)=AK/AB=AB/2 :AB=1/2 => Угол DAB=60 градусов
Угол ABC = 180- Угол BAD = 180-60=120 градусов
Итак,
Угол ABC = Углу ADC =120 градусов
Угол BAD = Углу BCD = 60 градусов
- 22.05.2018 20:42