Диагонали ромба составляют с его стороной углы,один из которых на 20 гр. меньше другого. Чему равен больший угол ромба?
- 18.03.2017 23:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть имеем ромб ABCD, точка O-точка пересечения диагоналей ромба
Рассмотрим треугольник ABO. Он прямоугольный по свойствам ромба
Пусть угол ABD=x тогда угол BAO=x-2
x+(x-20)=90 => 2x=110 =>x=55 (угол ABO)
Угол ABO= углу OBC => угол ABC=2 угла ABO, то есть = 2*55=110 (большой угол ромба)
- 20.03.2017 08:38