На стjроне ВС параллелограм АВСД взята точка М, так что АВ= ВМ а) Докажите, что АМ- биссектриса угла ВАД. б) Найдите периметр параллелограмма если СД= 8 см., СМ= 4см.
- 08.04.2018 08:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Рассмотрим треугольник АВМ. Он равнобедренный, значит, его углы при основании равны. Угол ВАМ равен углу ВМА.
2) Угол ДАМ равен углу ВМА как внутренние разносторонние при парал. ВМ и АД и секущей АМ.
3) Из 1 и 2 пунктов следует, что угол ВАМ равен углу ДАМ. Следовательно, АМ-биссектриса угла ВАД, что и требовалось доказать.
АВ=ВМ=СД=8 см
ВС=ВМ+МС=8+4=12 (см)
АД=ВС=12 см
Р=2(12+8)=40 (см)
Ответ. 40 см
- 09.04.2018 05:41