Два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях.Основаниеи боковая сторона первого треугольника относятся как 6/5. найдитестороны второго треугольника, если его периметр равен 48 см
- 27.06.2017 10:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях, значит эти треугольники подобны за признаком пообия по двум углам (+свойству углов равнобедренного треугольника, углы при основании равнобедренного треугольника равны)
поскольку треугольник подобны, и основание и боковая сторона первого треугольника относятся как 6/5, то основание и боковая сторона второго треугольника относятся как 6/5
пусть боковая сторона второго равна 5х, тогда основание равно 6х, по условию задачи составляем уравнение
5х+5х+6х=48
16х=48
х=48\16
х=3
5х=5*3=15
6х=6*3=18
ответ: 5см, 5см, 6 см
- 27.06.2017 21:40
Пусть основание треугольника равно 6 * Х. Тогда боковые стороны равны по 5 * Х.
Получаем уравнение 6 * Х + 5 * Х + 5 * Х = 16 * Х = 48 , откуда Х = 48 / 16 = 3 см.
Итак, основание треугольника равно 6 * 3 = 18 см, а его боковые стороны по
5 * 3 = 15 см.
- 29.06.2017 01:47