Найдите сторону ВС четырехугольника АВСD, если его периметр равен 22 см, сторона АВ на 2 см больше стороны ВС и на 2 см меньше каждой из сторон DA и CD.
- 17.09.2018 13:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
допустим, ВС=х, тогда
АВ=х+2
ДА=СД=2(х+4)=2х+8
х+х+2+2х+8=22
4х+10=22
4х=12
х=3см - ВС
3+2=5см - АВ
3+4=7см - ДА=СД
Р=3+5+7+7=22см
- 18.09.2018 10:06
Обозначим АВ за Х. Тогда ВС = Х - 2, AD = CD = X + 2. Получаем уравнение
Х + (Х - 2) + 2 * (Х + 2) = 4 * Х + 2 = 22 , откуда Х = (22 - 2) / 4 = 5.
Итак, АВ = 5 см, ВС = 3 см, AD = CD = 7 см.
- 19.09.2018 05:44