дан тетраэдр DABC,точка М-середина ребра ВС,точка N -середина ребра Выразите вектор AN через вектора: a=AB, b=AC, c=AD
В параллепипеде ABCDA1B1C1D1 медианы треугольника ABD пересекаются в точке Р.Разложите вектор B1P по векторам:=B1A, b=B1C, c=B1B/
- 11.03.2017 02:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
дан тетраэдр DABC,точка М-середина ребра ВС,точка N - середина ребра DM Выразите вектор AN через вектора: a=AB, b=AC, c=AD.
точка N - середина ребра DM, поэтому вектор DN=1/2*вектор DM
точка М-середина ребра ВС, поєтому вектор DM=1/2*(вектор DB+ вектор DC)
(остальное по правилам сложения для векторов)
вектор AN=вектор AD+вектор DN=вектор AD+1/2*вектор DM=
вектор AD+1/2*1/2*(вектор DB+ вектор DC)=
вектор AD+1/4*(вектор DA+вектор AB+ вектор DA+ вектор AC)=
вектор AD-1/2*вектор AD+1/4вектор AB+ 1/4вектор АC=
1/2вектор AD+1/4вектор AB+ 1/4вектор АC
=c/2+a/4+b/4
В параллепипеде ABCDA1B1C1D1 медианы треугольника ABD пересекаются в точке Р.Разложите вектор B1P по векторам:=B1A, b=B1C, c=B1B
Медианы треугольника пересекаются и точкой пересечения, делятся в отношении 2:1, начиная от вершины
поэтому вектор B1P=2/3 вектора медианы (с вершины В)
вектор медианы (с вершины В)=1/2(вектор ВА+BD)
вектор B1P=2/3*1/2*(вектор ВА+BD)=1/3*(вектор ВА+BD)
вектор B1P=1/3*(вектор ВА+вектор BD)=
1/3*(вектор ВB1+вектор B1А+ вектор BA+вектор BC)=
=1/3*(вектор ВB1+вектор B1А+вектор ВB1+вектор B1A+вектор BB1+вектор B1C)=
=1/3*(3*вектор ВB1+2*вектор B1А+вектор B1C)=
=вектор ВB1+2/3*вектор B1А+1/3*вектор вектор B1C=
=c/3+2a/3+b/3
- 12.03.2017 07:00