Найдите площадь ромба,если его высота 12см,а меньшая диагональ 13см.
- 19.06.2018 06:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD-Ромб
Bd=13см(меньшая диагональ)
BH=12см
Найти S
Решение:
у Треугольника BDH угол H=90 градусов,BD=13,BH=12cm теперь по тиареме Пифагора:
HD=Под Корнем BD(D в квадрате)-BH(Hв квадрате)=под корнем 13в квадрате-12в квадрате=5 см
теперь 2 у трегуольника ABH Угол h=90 градусов,BH=12,AH=AD-HD=(AB-5)cm теперь по теореме пифагора
AB(B в квадрате)=AH(H в квадрате)+BH(H в квадрате)
AB(B в квадрате)=(AB-5)в квадрате+12 в квадрате
AB(B в квадрате)=AB(B в квадрате)-10AB+25+144,10AB=169
AB=16.9
и Теперь Находим площадь
S=Ab умножить на BH=16,9 умножить на 12=202,8см(см в квадрате)
S=202.8см
- 20.06.2018 00:49