В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) основание AC=48, а боковая сторона 30. Определите радиус описанной окружности.
- 03.06.2018 06:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
полупериметр треугольника равен p=(a+b+c)\2
p=(30+30+48)\2=54
площадь треугольника по теореме Герона равна
S=корень(p(p-a)(p-b)(p-c))
S=корень(54*(54-30)*(54-30)*(54-48))=432
радиус описанной окружности равен
R=abc\(4S)
R=30*30*48\(4*432)=25
ответ: 25
- 04.06.2018 10:14