Диагонали прямоугольника пересекаются под углом в 60 градусов. Сумма длин двух диагоналей и двух меньших сторон прямоуголиника равна 3,6 дм. Найдите длину диагонали
- 01.09.2017 22:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - прямоугольник (АВ//СД), О - точка пересечения диагоналей.
Треугольник ОСД:
ОС=ОД, => угол ОСД = углу ОДС = (180-60)/2 = 60 (град), =>
треугольник ОСД - равносторонний, т.е. ОС=ОД=СД
Получается, что АВ=ОВ=ОА=ОС=ОД=СД, их сумма равна 3,6, значит
АС=(3,6:6)*2=1,2 (дм)
- 03.09.2017 04:10