ABCD-прямоугольник
угол PAB=30 градусов
2АР=РС=4см
Чему равна длина отрезка ВС?
- 30.06.2017 23:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как 2АР=4, то АР=2, РС=4, то АС=2+4=6
получаем треугольник АВС, где АС- гипотенуза, по условию угол РАВ=САВ=30, а сторона -катет, лежащий напртив угла в 30 градусов. По правилу, в прямоугольном треугольнике сторона, лежащая напротив угла в 30 град, равна половине гипотенузе, т.е. 6/2=3
или ВС=АС*синус 30=6*1/2=3
- 02.07.2017 09:29