1) DC - касательная к окружности,O - центр, B - точка касания, треугольник BOA - равносторонний.Найти угол ABD
2) К окружности проведена касательная LC, B - точка касания.Найти треугольник AOB,если угол AOC = 120 градусов.
- 16.08.2018 07:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
решение 2 варианта:
а) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ДВ , тогда угол АВД=ДВО-угол равностороннего треугольника (60)=90-60=30
б) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ВС , тогда угол АВД=ДВО+угол равностороннего=90+60=150
- 17.08.2018 21:43