Діагоналі рівнобедренної трапеції ділить її кути навпіл.Менша основа = 3см.Периметр = 42 см.Знайти площу трапеції.
- 22.05.2017 10:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если диагонали трапеции являются биссектрисами, то точка пересечения диагоналей - центр вписанной окружности. А если в 4-ник можно вписать окружность, то у него суммы длин противоположных сторон равны.
АВСД - равноб. трапеция. АВ = СД = с. Основание ВС = b = 3. Основание АД = а. Тогда имеем систему:
2с = а + 3,
2с + а + 3 = 42, а = 18, с = 10,5
Для нахождения площади необходимо знать высоту.
Проведем высоты ВК и СМ (обозначим h). Тогда из равенства тр-ов АВК и СМД получим: АК = МД = (a-b)/2 = 7,5
Из пр.тр. АВК найдем высоту по теореме Пифагора:
h = кор( 10,5^2 - 7,5^2) = кор54 = 3кор6
Тогда площадь трапеции:
S = (a+b)*h /2 = (63кор6)/2 см^2.
- 23.05.2017 04:02