биссектриса прямоугольного треугольника делит катет на отрезки 12 и 20 см как найти площадь
- 12.04.2018 17:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
биссектриса делит сторону на отрезки. пропорциональные двум другим сторонам. Обозначим второй катет через 12 * Х, а гипотенузу через 20 * Х.
Тогда по теореме Пифагора
(20 * Х)² = (12 * Х)² + 32²
400 * Х² = 144 * Х² + 1024
256 * Х² = 1024
Х = 2
Итак, второй катет равен 12 * 2 = 24 см, а площадь треугольника
S = (24 * 32) / 2 = 384 см²
- 12.04.2018 21:18