Найдите высоту проведённую к основанию равнобедренного треугольника,если его боковая сторона имеет длину 5,а косинус угла при вершине равен -0.28.
- 19.02.2018 14:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС, АВ=ВС = 5, cosB = -0,28, BK - высота.
Найдем основание АС по теореме косинусов:
АС^2 = 25 + 25 +2*5*5*0,28 = 50*1,28 = 64
АC = 8, тогда АК = 4
Из пр. тр-ка АВК:
ВК = кор(AB^2 - АK^2) = кор(25-16) = 3.
Ответ: 3.
- 20.02.2018 14:49