Доказать, что треугольник с вершинами А(-3;-2), В(0;-1) и С(-2;5) прямоугольный.
- 27.05.2018 17:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем координаты векторов - сторон тр-ка АВС:
АВ:(3;1)
ВС: (-2;6)
АС: (1;7)
Проверим скалярное произведение АВ*ВС:
(АВ*ВС) = 3*(-2) + 1*6 = -6+6 = 0
Значит АВ перпенд. ВС.
тр-к АВС - прямоугольный, что и треб. доказать.
- 28.05.2018 07:07