Помогите решить.
В равнобедренном треугольнике один из углов 120, а основание-10см . Найдите высоту,проведенную к боковой стороне
- 25.01.2017 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы при основании равны по (180 - 120) / 2 = 30°, поэтому высота. проведенная к основанию, равна 10 * tg 30° = 10 / √ 3 см., площадь
(10 * 10 / √ 3) / 2 = 50 / √ 3 см², боковая сторона 10 / cos 30° = 20 / √ 3 см.,
а высота, проведенная к боковой стороне
h = 2 * S / b = (2 * 50 / √ 3) / (20 / √ 3) = 5 см.
- 26.01.2017 13:21