в треугольнике ABC угол A на 50 градусов больше угла B .а угол C составляет пятую часть их суммы. найдите углы,которые образует биссектриса угла a со стороной BC.
- 20.12.2017 22:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника равна 180°, поэтому угол С равен 30°. Угол А больше угла В на 50°, поэтому он равен 100°, а угол В - 50°.
Биссектриса угла А образует со сторонами треугольника углы 50°, поэтому углы, которые она образует со стороной ВС, равны 180 - (50 + 30) = 100° и
180 - (50 + 50) = 80
- 21.12.2017 23:28