В треугольнике высота ВН делит сторону АМ пополам и равна 5 см. Периметр треугольника АВН равен 15 см. Найдите периметр треугольника АВМ.
- 25.07.2018 05:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)AB+AH=P(ABH)-BH=10см
2)AB=BM т.к. если высота, опущенная на сторону явл. медианой (делит сторону пополам), то данный треугольник явл. медианой, а сторона, на которую была опущена высота, основанием данного треугольника.
AM=AH+AM
AH=AM (АМ - медиана)
3)P(ABM)=AB+BM+AM=AB+BM+AH+HM=AB+AB+AH+AH=10+10=20
Ответ: 20см
- 26.07.2018 02:19