НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ РОМБА ЕСЛИ ЕГО СТОРОНА 15 СМ,А СУММА ДИАГОНАЛЕЙ 42.напишите по действиям
- 13.09.2018 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - ромб, а О - точка пересечения его диагоналей.
Если АС = Х, то BD = 42 - X. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам. В прямоугольном треугольнике АОВ по теореме Пифагора
(Х/2)² + (21 - X/2)² = 15²
X²/4 + 441 - 21 * X + X²/4 = 225
X² - 42 * X + 432 = 0
X₁ = 18 X₂ = 24
Итак, диагонали ромба равны 18 см и 24 см, а его площадь
S = 18 * 24 / 2 = 216 см²
- 14.09.2018 14:14