в равнобедренном треугольнике высота равна 32, а боковая сторона относиться к основанию как 2:1. найти радиус вписанной окружности.
- 19.08.2018 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим основание через х, боковую сторону - 2х.
Радиус вписанной окружности находится по формуле
r=2S/P
S=½ah = ½·32х = 16х
Р=a+b+c=x+2x+2x=5x
r=2·16x/5x = 6,4
Ответ. 6,4
- 20.08.2018 23:53
х - одна часть пропорции. . Боковая сторона - 2х, основание - х.
По теореме Пифагора:
32 = кор(4x^2 - x^2/4). 15x^2/4 = 1024 x^2= 4096/15 x = 64/(кор15)
S = (1/2)*32*64/(кор15) = 1024/кор15
p = (4x+x)/2 = 5x/2 = 160/кор15.
pr = 160r/кор15 = 1024/кор15
r = 1024/160 = 6,4
Ответ: 6,4
- 22.08.2018 07:00