В треугольнике ABC медиана CM и высота BH пересекаются в точке E. Найти площадь треугольника ABC, если 2CE=EM и BH=CM =6.
- 12.09.2016 07:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Очевидно, что чтобы найти площадь, нам надо найти АС. Если мы проведём МК параллельно ВН, то мы узнаем, что АК/КН=АМ/МВ=1:1, а КН/НС=2:1. Значит, АК:КС=2:3. Кроме того, МК=ВН/2=СМ/2=3. По теореме Пифагора СН=3кор(3). Значит, АС=5кор(3). А отсюда площадь треугольника:
6*5кор(3)/2=15кор(3) см2.
Ответ: 15кор(3) см2.
- 13.09.2016 02:18