Составьте каноническое уравнение параболы, проходящей черех точку (5;-1) и имеющей своей директрисой* (именно директрисой) прямую y=5, если известно, что фокус параболы лежит на прямой x=-1.
Пара́бола (греч. παραβολή — приложение) — геометрическое место точек, равноудалённых от данной прямой (называемой директрисой параболы) и данной точки (называемой фокусом параболы).
- 24.05.2018 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если бы вершина параболы лежала в начале координат, то каноническое уравнение параболы:
x^2 = 2py.
Уравнение директрисы у = -p/2 = 5, отсюда р = -10 и:
x^2 = -20y.
Но в нашем случае вершина параболы смещена по оси х влево на (-1) и по оси у на величину b, которую и найдем:
(x+1)^2 = - 20(y + b).
Подставим сюда координаты заданной точки:
36 = -20(b-1), -20b = 16, b = - 4/5.
Теперь каноническое уравнение параболы примет вид:
(x+1)^2 = - 20(у - 0,8)
- 24.05.2018 22:12