Углы ABC и CBD - смежные, луч BM - биссектриса угла ABC, угол ABM на 36 градусов больше угла CBD. найдите углы ABC и CBD.
- 09.08.2017 05:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол СВD возьмём за Х.Тогда угол АВМ будет равен (Х+36), следовательно и угол СВМ будет равен (Х+36) так как ВМ биссектриса.Составим уравнение. (Сумма смежных углов равна 180 градусов)
Х+36+Х+36+Х=180
3Х=36
Х=36
Угол СВD=36
Угол АВС=72+72=144 или 180-36=144.
;- 09.08.2017 09:34